№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 25 (473) от 23.06.2016
Трагедия на Луховском пруду

В водоеме утонул 11-летний ученик местного лицея

 

Трагедия, разговоры о которой не утихают уже неделю, произошла около полудня 16 июня в пригороде Саранска. Пятиклассники Луховского лицея с классным руководителем Лилией Каргиной (недавно одна из ее воспитанниц – одноклассница погибшего мальчика -  победила на всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика») и несколькими родителями пришли отдохнуть на берегу местного пруда. В какой-то момент оставшиеся без присмотра дети забрались на пирс, а затем 11-летний Дима Горин оказался в воде. Отсутствие мальчика обнаружили не сразу. 

 

Два десятка детей в сопровождении четверых родителей и педагога-организатора пришли на пруд утром, причем, по данным Следственного комитета Мордовии, вопрос об этой экскурсии не был согласован с руководством школы. Спасатели на пляже предупредили взрослых, что детям можно находиться лишь в отведенной для них зоне вдоль берега, огороженной буйками. Учительница и родители заверили, что будут соблюдать правила. Сначала дети играли на берегу, затем попросили у взрослых разрешения смочить ноги в воде. Еще через некоторое время несколько мальчиков оказались на пирсе, глубина воды возле которого достигает двух метров. Каким-то образом не умеющий плавать Дима оказался в воде (возможно, его кто-то толкнул или он оступился) и, по всей видимости, сразу пошел ко дну.  

Отсутствие пятиклассника заметили через несколько минут. Спасатели и неравнодушные отдыхающие приступили к поискам ребенка, но сразу почему-то найти не смогли. Когда мальчика подняли на берег, прошло уже около получаса, и реанимировать его не представлялось возможным.

Кто виноват в случившемся, будет разбираться следствие. Пока же в этой трагической истории больше вопросов, чем ответов. Так, очевидцы рассказывают в соцсетях, что взрослые, находившиеся на берегу, не обращали на детей никакого внимания, на пляже в момент трагедии не было спасателей, а когда ребенка вытащили, рядом не оказалось ни медсестры, ни экстренных служб. Опять же, по словам свидетелей, когда дети сказали, что Дима упал с пирса, взрослые почему-то стали искать пропавшего мальчика на берегу. Непонятен еще один момент: если дети видели, что Дима упал в воду, почему сразу не сообщили об этом родителям? И почему спасатели так долго искали тело ребенка, если было известно, с какого пирса он упал?

 

Как нам сообщили в пресс-службе Следственного комитета Мордовии, в поисках ответов на эти и другие вопросы сотрудники ведомства допрашивают одноклассников Димы,  родителей, находившихся с ними на пруду, классного руководителя, а также спасателей и очевидцев из числа отдыхающих. Назначена экспертиза, которая установит точную причину смерти мальчика. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Известно, что погибший Дима был единственным ребенком, его воспитывали мама и бабушка, которые накануне экскурсии сомневались, отпускать ли мальчика с классом на пруд.


 

Между тем

Спасатели вытащили из воды 13-летнюю девочку 

Видимо, произошедшая трагедия не прошла бесследно для спасателей и заставила их повысить бдительность. 18 июня на том же Луховском пруду они спасли 13-летнюю девочку, отдыхавшую на пляже с друзьями-ровесниками.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РМ, компания сразу оказалась под пристальным вниманием спасателей, поскольку с ребятами не было взрослых. Как оказалось, на подростков обратили внимание не зря. Во время купания девочка, не умеющая толком плавать, потеряла дно под ногами и стала тонуть. Сотрудники пляжа вытащили школьницу из пруда; она немного наглоталась воды, но медицинская помощь ей не понадобилась. Убедившись, что здоровью девочки ничего не угрожает, спасатели настойчиво попросили компанию покинуть пляж. 

Версия для печати Версия для печати