№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 24 (472) от 16.06.2016
Вербовщик в Сирию

Заключенный колонии подговаривал сокамерников воевать в бандформированиях на Ближнем Востоке 

В одной из мордовских колоний оперативники регионального УФСБ разоблачили  уроженца Дагестана, склонявшего «сидельцев» пополнить ряды незаконных вооруженных формирований в Сирии. Один случай вербовки закончился удачно. Но планам 27-летнего «нанимателя» не суждено было сбыться: накануне освобождения (он отбывал наказание за аналогичную деятельность) Ленинский суд арестовал его по обвинению в содействии террористам.

 

Как сообщили в пресс-службе суда, в сентябре 2013 года Фархад Шабанов был осужден районным судом Махачкалы за участие в вооруженном формировании и незаконный оборот оружия и боеприпасов и отправлен в колонию строгого режима в Мордовию. За колючей проволокой он продолжил противоправную деятельность: с лета 2014-го по март 2015 года беседовал с осужденными, призывая участвовать в вооруженном конфликте в Сирии на стороне бандформирований и демонстрировал соответствующие аудио- и видеоматериалы на мобильном телефоне. В результате один из осужденных проникся экстремистскими идеями, принял ислам под именем Абдурахман и развелся с женой, которая отказалась признавать новую веру супруга. 

Однако уехать в арабскую республику с новообращенным приверженцем радикализма Шабанову не удалось: он попал в разработку органов безопасности. 7 июня, за три до окончания срока наказания, суд избирал ему меру пресечения в рамках нового уголовного дела, которое на Шабанова завели по статье 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности в форме склонения лица к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом». Следователь ходатайствовал об аресте. Шабанов, отрицающий свою причастность к инкриминированному ему преступлению, и его адвокат настаивали на другой, более мягкой, мере пресечения. Принимая решение, суд учел прежние судимости обвиняемого, отрицательные характеристики из мест лишения свободы, отсутствие постоянного источника дохода и места жительства не территории Мордовии. Кроме того, суд пришел к выводу, что, оставаясь на свободе, Шабанов может скрыться от правосудия, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям по уголовному делу. Все эти доводы послужили причиной для заключения обвиняемого под стражу. 

Версия для печати Версия для печати