№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 23 (471) от 10.06.2016
«Борец» с «педофилами» и за чистоту нации

Саранский  студент предстанет перед судом за вымогательство и разжигание национальной розни

Отдел по особо важным делам Следственного комитета Мордовии передал в суд уголовное дело 23-летнего студента юридического факультета Саранского кооперативного института Валентина Ферапонтова и его 18-летнего товарища Максима Широкина. Молодые люди обвиняются в вымогательстве, кроме того, Ферапонтов привлечен к уголовной ответственности за довольно редкое в Саранске преступление -  призывы к межнациональной ненависти в общественных местах.

 

По данным следствия, еще в школе Валентин Ферапонтов проникся идеей об исключительности русской нации и впоследствии стал активно продвигать свои взгляды. Парень серьезно увлекался восточными единоборствами, поэтому свои убеждения излагал в том числе на спортивных мероприятиях. На одном из них он познакомился с единомышленниками и вступил в неформальную группу подобной направленности. 

В 2013 году Валентин получил предложение от директора Саранской школы №30 создать в общеобразовательном учреждении секцию по рукопашному бою. Парень охотно откликнулся. Как считает следствие, обучая школьников мастерству «рукопашки», Ферапонтов попутно пропагандировал идеи очищения общества от лиц неславянской национальности, а также алкоголиков и наркоманов.  Он призывал школьников избивать мигрантов и, как полагают следователи, намечал громкую акцию по поджогу общежития по улице Т.Бибиной, где проживают приезжие с Кавказа и Средней Азии. 

За деятельностью Ферапонтова довольно долго следили сотрудники центра по борьбе с экстремизмом регионального МВД и оперативники республиканского Управления ФСБ. Правоохранителям удалось сделать аудиозапись некоторых «выступлений» молодого человека, в которых он, в частности, призывает унаследовать принципы СС, высказывается против евреев и т.д.

Помимо представителей неславянской национальности, Ферапонтов «боролся» с таким явлением, как педофилия. Вместе с приятелем – в то время еще несовершеннолетним – Максимом Широкиным он создавал в соцсетях странички от имени девочек-подростков и размещал объявления о знакомстве с мужчинами. Приманка сработала по крайней мере два раза. Одна встреча подставной юной особы с взрослым мужчиной, которым оказался тренер по футболу, была назначена у дома №12 по ул. Ярославская. Вместо 14-летней девочки на свидание пришли Ферапонтов и Широкин. Сначала они потребовали у «кавалера» объяснений, для чего ему понадобилось встречаться с малолеткой, затем сели в его машину «Шевроле Лачетти» и заставили катать их по городу. Беседа закончилась в гостях у тренера, где Ферапонтов потребовал у него 10 тысяч рублей за молчание. Не желающий огласки истории мужчина отдал Валентину половину суммы в тот же вечер, вторую часть – на следующий день. 

По такому же сценарию развивались события с другим любителем малолетних девочек. Ферапонтов «заловил» взрослого «ухажера» из Атяшевского района на улице Володарского неподалеку от гимназии №12 и потребовал 10 тысяч рублей.

Молодого человека задержали в апреле прошлого года. Он сразу признал вину в вымогательстве, но довольно долго отрицал свое участие в «возбуждении ненависти и вражды». Несколько месяцев парень провел в следственном изоляторе, но затем все-таки признал свою причастность к преступлению против основ конституционного строя и его отпустили под подписку о невыезде. 

- По уголовному делу допрошено около 30 свидетелей, назначено и проведено 10 судебных экспертиз, в том числе лингвистических. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд, - сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Афанасьева.

Рассматривать необычное для Саранска дело будет Октябрьский суд.

Версия для печати Версия для печати