№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 22 (470) от 03.06.2016
Ивана Героева освободили из-под стражи

Бывший главный почтовик Мордовии помещен под домашний арест

 

26 мая стало радостным днем для экс-руководителя республиканского филиала Почты России Ивана Героева: суд отпустил его из следственного изолятора под домашний арест. Изменения меры пресечения 68-летнему фигуранту коррупционного уголовного дела удалось добиться с шестого раза. До этого почти год суд занимал сторону следствия, удовлетворяя ходатайство о продлении срока содержания под стражей. 

 

Необычный поворот

Очередное судебное заседание развивалось по обычному сценарию. Следователь и прокурор просили оставить Героева в СИЗО, аргументируя, что он препятствует расследованию, отказывается давать показания; кроме того, выявлены новые преступные эпизоды с его участием. Кстати, о некоторых из них сообщил недавно осужденный заместитель Героева – Василий Азясев, который сейчас отбывает наказание в колонии общего режима. 

Статусный фигурант и его защитник традиционно возражали против ходатайства следствия и выступали с встречным предложением о переводе под домашний арест. Как всегда, бывший главный почтовик уделил особое внимание состоянию здоровья: он более десяти лет страдает гипертонией и, по его словам, находится в прединфарктном состоянии. Вину в инкриминированных ему преступлениях Героев продолжает отрицать. 

На этот раз суд пришел к выводу, что ходатайство следствия не подлежит удовлетворению. Как указано в постановлении суда, несмотря на особую сложность уголовного дела, следствие не проявляет достаточного усердия и не в полной мере задействует механизмы для более быстрого расследования. Также суд посчитал, что следствие не предоставило доказательств того, что Героев либо его родственники препятствуют производству уголовного дела. Отказ же обвиняемого от дачи показаний не может рассматриваться как воспрепятствование. Таким образом, суд решил, что дальнейшее содержание Ивана Героева в следственном изоляторе будет чрезмерно суровым и изменил меру пресечения на домашний арест по 22 июля. Экс-руководитель мордовской почты был освобожден из-под стражи в зале суда. 

 

Гостиница в Саранске и дом в Геленджике

Тем временем следствие наложило арест на имущество Героева и его 42-летней дочери, занимающей должность заместителя главного врача в республиканском консультативно-диагностическом центре. Так, у экс-почтовика арестован земельный участок в Кочкуровском районе и автомобиль «Хендай», у его дочери – земельный участок и гостиница в Саранске и земельный участок и дом на Черноморском побережье в Геленджике. По мнению следователей, имущество дочери фактически принадлежит самому Героеву. 

Напомним, в данный момент бывший главный почтовик обвиняется в пяти преступлениях: трех присвоениях, одной растрате денежных средств и одном эпизоде злоупотребления полномочиями. Так, по версии следствия, в 2012-2013 гг. 

Героев вместе с заместителем Азясевым и главбухом Якуриным закупали по завышенной цене через сторонние организации обувь, соль и специи, а разницу между реальной и фиктивной стоимостью присваивали, похитив у головного офиса 2,4 миллиона рублей. Эпизод растраты относится к периоду с октября 2007-го по май 2015 года. По данным МВД, за эти годы Героев похитил более полумиллиона рублей, получая зарплату вместо сотрудника, числившегося в штате Рузаевского почтамта охранником, а фактически работавшего на пасеке и поставлявшего почтовому начальнику мед. Также Героев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, суть которых сводится к оформлению фиктивных договоров на реализацию знаков оплаты (марок и конвертов) для повышения показателей работы. По версии следствия, фактически продажи не производилось, но в бухгалтерской отчетности были отражены на сумму 5 миллионов рублей. В итоге фиктивные показатели повлияли на сумму премий работникам филиала. Выплаты составили 3,4 миллиона рублей. 

 

Кроме того, по восьми эпизодам преступной деятельности бывший глава почты проходит как подозреваемый. Речь идет о шести фактах хищения денег, предоставленных в качестве ретроспективных бонусов, одном факте растраты, выразившемся в фиктивном трудоустройстве сотрудницы (на самом деле женщина оказывала Героеву услуги массажа) и махинациях с двухкомнатной ведомственной квартирой в центре Саранска. 

Версия для печати Версия для печати