№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 20 (468) от 20.05.2016
Пять жертв Абрама

Цыган осужден за серию грабежей

К пяти годам колонии строгого режима приговорил Октябрьский суд 28-летнего рецидивиста Абрама Янпуло за грабежи. Освободившись из мест не столь отдаленных в начале ноября 2015 года, представитель цыганской национальности принялся за старое и через пару недель снова оказался за решеткой. Его жертвами стали пять женщин, «вознаграждением» - деньги и ювелирные изделия. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, в денежном эквиваленте составил более 80 тысяч рублей.

 

Загремевший почти на семь лет на зону за грабеж, кражу и мошенничество в Саранске и разбойное нападение в Нижнем Новгороде, Абрам Янпуло вышел на свободу 6 ноября 2015 года и спустя три дня вернулся к преступному промыслу. По материалам дела, первую жертву он присмотрел возле одного из домов по улице Ульянова в Саранске. Злоумышленник проследовал за дамой в подъезд, остановил на ступеньках лестничного марша и, пригрозив применить насилие, грубо потребовал деньги, ценности и сотовый телефон. Перепуганная жертва безропотно отдала налетчику золотые украшения и мобильник на общую сумму 10 тысяч рублей. 12 ноября по тому же сценарию Янпуло ограбил жительницу дома по улице Ботевградская в Саранске. Женщина лишилась «ювелирки» на 21 тысячу рублей.

На следующий день рецидивист промышлял в Рузаевке. На улице Карла Маркса он преградил дорогу местной жительнице и разжился золотыми изделиями на 23,8 тысячи рублей. Тем же вечером Янпуло ограбил еще одну жительницу города железнодорожников. Это преступление прошло не так гладко: потерпевшая отдала налетчику золотые кольца, но наотрез отказалась снимать серьги. «Убеждая» жертву расстаться с украшениями, злоумышленник повалил ее на снег и ударил по щеке. После этого, опасаясь расправы, женщина сняла серьги…

После визита в Рузаевку Янпуло позволил себе несколько дней «отдыха», а 18 ноября появился на улице Ярославская. Он проследовал до лифта за очередной жертвой, но она не поехала с незнакомым мужчиной и стала подниматься по лестнице. Подозрения женщины оказались не напрасны: незнакомец преградил ей дорогу и угрозами заставил отдать ему 700 рублей и два золотых кольца стоимостью 10,5 тысячи рублей. 

Возможно, жертв налетчика было бы больше, но в тот же день его задержали полицейские. Янпуло не отрицал свое участие в ограблениях и после завершения расследования попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Кстати, никто из потерпевших на процесс не явился. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати