№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 18 (466) от 05.05.2016
«Наталья стала очередной заложницей!»

Начался судебный процесс над уголовником, зарезавшим 27-летнюю жертву

Пролетарский суд приступил к рассмотрению уголовного дела о трагической гибели 28-летней жительницы Саранска Натальи Куркиной. Чтобы не заразить сына-первоклассника простудой, молодая женщина на несколько дней переехала из квартиры матери по улице Семашко в принадлежащую ей комнату общежития по ул. Пушкина, где стала жертвой 53-летнего соседа Алексея Поздяева. Этот гражданин, отсидевший на зонах в общей сложности более 20 лет, утверждает, что зарезал Куркину из-за денежного долга в 50 тысяч. Мать погибшей категорически отрицает эту версию и говорит, что таким образом Поздяев демонстрировал вседозволенность.

 

Громкая история с захватом заложника

Представший перед судом седой худощавый мужчина на удивление был спокоен, немногословен и благообразен внешне, чем являл полную противоположность себе же двухмесячной давности. Тогда, во время ареста, Поздяев устроил целое представление с репликами «пошли вон» в сторону журналистов, заявлениями «мне стремно с вами разговаривать» и демонстрацией суду своего затылка со словами «ваша честь, я вас уважаю, но поворачиваться не буду, потому что журналисты снимают». 

Впрочем, произошедшая метаморфоза, скорее всего, лишь игра на публику: за душой у Поздяева богатое криминальное прошлое. Он путешествует по зонам с конца 80-х, причем успел отличиться не только в Мордовии, но и столице страны. А в 1997 году совершил действительно громкое преступление, закончившееся смертью человека. Осенней ночью Поздяев напал на коммерческий киоск, но продавщица успела вызвать милицию, и тогда он взял ее в заложники, приставив к горлу нож. У прибывших правоохранителей преступник потребовал предоставить ему автомобиль. Требование было выполнено. Когда Поздяев, прикрываясь женщиной, вышел из киоска и направился к машине, раздался выстрел снайпера. Однако пуля попала не в злоумышленника, а в жертву. Ранение оказалось смертельным. В 1998 году Верховный суд приговорил Поздяева к 16 годам колонии. На зоне он продолжил «подвиги» и по прошествии нескольких лет ему добавили срок за покушение на убийство и нападения на сотрудников исправительной колонии. Поздяев освободился в феврале 2015 года, за год до расправы с Натальей Куркиной. В общагу по улице Пушкина, 8 он заселился всего за две недели до преступления.

 

Убил за 50 тысяч?

Вечером 8 февраля 2016 года обитатели общежития слышали крики из-за двери ее комнаты, но вмешиваться не спешили. Около шести часов вечера один из соседей выглянул в коридор и увидел Поздяева с ножом в руке. «Позвонишь куда-нибудь – и тебя порешу!» - пригрозил он и скрылся. Спустя несколько минут сосед все-таки зашел в комнату Натальи и обнаружил ее окровавленное тело. Эксперты насчитали 13 колото-резаных ранений по разным частям тела – грудь, живот, шея… Злоумышленника задержали спустя два дня. Выяснилось, что после убийства он вызвал такси и уехал в Кочкуровский район к однокласснику. По дороге порвал паспорт. Однако затаиться не получилось: 10 февраля в дом нагрянули оперативники уголовного розыска регионального МВД. 

Поздяев не стал отрицать причастность к убийству. Он поведал правоохранителям, что незадолго до случившегося Наталья заняла у него 50 тысяч рублей на покупку товара (женщина занималась распространением косметики), которые обещала отдать в течение нескольких дней. Когда срок истек, Поздяев потребовал вернуть долг. «Пока у меня нет нужной суммы!» - сказала Куркина и предложила возвращать деньги частями. Кредитора такой расклад не устроил. Тогда Наталья заявила, что он вообще ничего не получит, тем более, расписок она ему не выдавала. Поздяев пришел в бешенство, стал избивать женщину, затем пустил в ход нож…

 

«У Натальи не могло быть долгов!»

Перед началом судебного заседания потерпевшая – мать погибшей – решительно направилась к клетке с подсудимым. 

- Я просто посмотрю ему в глаза! – сказала она отпрянувшему адвокату. 

Но посмотреть на злоумышленника у нее не получилось: в зал зашел судья.

- Я родился в Кочкуровском районе, село Старые Турдаки. Образование среднее. Холост. Детей нет. До произошедшего работал. Шабашил. Официально трудоустроен не был, - тихо ответил Поздяев на вопросы председательствующего. 

56-летняя потерпевшая рассказала, что оформила опеку над внуком и намерена предъявить Поздяеву гражданский иск, чтобы он содержал ребенка. Кроме того, женщина заявила о наличии документов, подтверждающих отсутствие каких-либо долгов у дочери.

-  Наталья занималась распространением косметики по предварительной оплате. 1 февраля она произвела последнюю оплату в размере 8300 рублей, 6-го получила товар на эту сумму. Никаких долгов у нее быть не могло! У Наташи были в собственности две комнаты в общежитии и счет в банке – на эти деньги она хотела купить квартиру… Мы с ней жили одной семьей, я знала все нюансы ее жизни, у нас были хорошие, доверительные отношения… - рассказала потерпевшая.

 

Отвод прокурору

Взявшая слово защита заявила ходатайство о приобщении к материалам дела справки из туберкулезного диспансера о наличии у Поздяева соответствующего заболевания. На вопрос судьи о мнении по ходатайству обвиняемый то ли безразлично, то ли делая безразличный вид, ответил: «Пусть будет». Прокурор высказал протест против приобщения справки к уголовному делу, чем вызвал недовольство Поздяева, причем такое, что он заявил ходатайство об отводе гособвинителя.

- Прокурор необъективен. Мы подали справку, заверенную у нотариуса, а он не соглашается, - обиженно сказал Поздяев. – И вообще, я и раньше замечал, что он необъективен…

Пока суд совещался, оставить ли прокурора на процессе или заменить на другого, мать Куркиной снова попыталась посмотреть в глаза Поздяеву. Но и вторая попытка оказалась безуспешной. 

- Давай его уведем, - предложил один сотрудник конвоя другому.

Тот согласился и Поздяева вывели из клетки.

- Сейчас страстная неделя идет, покайся перед богом! Упырь! – бросила ему вслед потерпевшая.

…Первое заседание затянулось надолго. Решение о ходатайстве Поздяева суд огласил лишь спустя два часа. Такая заминка была связана с тем, что подсудимого увезли на обед в СИЗО: в противном случае были бы ущемлены его права. Затем сытого обвиняемого привезли обратно в суд, где он услышал, что его ходатайство отклонено. Также суд продлил ему содержание под стражей на следующие полгода.

 

«Расписался в могуществе»

- Я дала бы ему пожизненное заключение. Этот человек не должен быть в обществе. Если он выйдет, то вновь совершит убийство, - сказала потерпевшая в беседе с журналистами. -  Наташа была его очередной заложницей. У нее долгов перед ним не было, она его даже не знала, он просто снимал комнату по соседству. Он неспроста нанес 13 ножевых ударов. Это он так расписался – 13-й регион, хотел продемонстрировать, что всемогущ, что хочет, то и делает. А перед этим он всю голову разбил моей дочери, издевался… Как чувствует себя внук? Нам очень тяжело. Он лечится у психолога, постоянно вспоминает маму. Это непередаваемо – потерять мать… Поэтому ему (смотрит в сторону клетки) нет пощады, нисколько… Но поскольку сейчас страстная неделя, я хочу пожелать Поздяеву здоровья, а бог сам распорядится, как ему жить дальше. Остальное зависит от суда. Думаю, суд будет справедливым. 

Версия для печати Версия для печати