№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 8 (404) от 20.02.2015
В Саранске производили «синтетику»

Наркополиция изъяла партию спайсов, солей и реагента на 120 миллионов рублей

Над Мордовией нависла новая угроза: производство наркотиков постепенно налаживается и в Саранске! Сотрудники республиканского УФСКН вышли на участников преступной группы, один из которых устроил на съемной квартире мини-лабораторию по синтезу наркотиков. У 27-летнего «химика» изъято 4 килограмма «солей» и спайсов и более 5 килограммов реагента. По подсчетам наркополицейских, сырья хватило бы для производства 80 килограммов «синтетики», а прибыль от продажи составила бы 120 миллионов рублей.

 

По данным УФСКН по РМ, драгдилер работал в Саранске с августа прошлого года. Молодой человек, у которого в Московской области проживают жена с пятимесячным ребенком, лишился работы в столице, и знакомый посоветовал ему обратиться на один интернетовский сайт. В сети «соискателю» рассказали о хорошем доходе и свободном графике, проверили его паспортные данные и предложили ежемесячный оклад в 50 тысяч рублей. Парня поселили на съемной квартире в центре Саранска, с ним периодически связывался оператор из другого города и указывал, откуда забрать оптовую закладку. Вместе с «солями», спайсами и реагентами  в тайнике находился рецепт приготовления «синтетики». «Дизайнер» смешивал нужные ингредиенты, фасовал товар, раскидывал по городу, отправлял оператору адрес и фото места закладки, а тот передавал информацию потребителям. 

К концу года наркоторговца «повысили в должности»: теперь он делал оптовую закладку расфасованной «синтетики». «Подросла» и зарплата; проверенному сотруднику платили 100 тысяч рублей в месяц. «Розничными» же продажами занялся 25-летний безработный житель Саранска, которому положили «оклад» в 30 тысяч рублей.

Крах наркобизнеса наступил в конце января этого года. Подельников взяли в один день. 

- Младшего задержали с наркотиками в тот момент, когда он должен был сделать закладку. Подозреваемый пытался оказать сопротивление, но сотрудники спецназа «успокоили» его приемом самбо. Старшего товарища «приняли» возле подъезда дома, где он проживал на съемной квартире. Задержание стало для него полнейшей неожиданностью. Молодой человек считал, что очень хорошо конспирируется, и не предполагал, что мы на него выйдем. Кстати, соседи отзываются о нем только с положительной стороны: вежливый, приветливый, вел спокойный образ жизни, шумных компаний не водил, - рассказал заместитель начальника УФСКН по РМ Олег Солуянов.

Во время обыска задержанный сообщил, что на скользкую дорожку ступил из-за тяжелого материального положения. «Вы даже не представляете, какая ситуация у меня сложилась, - говорил он наркополицейским и убеждал, что хотел выйти из «игры», но ему не позволили поставщики: - Они сказали, что тогда вывесят в интернете мои паспортные данные… Если можно было бы все вернуть назад, я не стал бы заниматься этим…» Интересная деталь: по данным наркополиции, в процессе так называемой работы парень приобрел в кредит «Хендай Солярис». Долг за иномарку – 25 тысяч рублей в месяц - погашал деньгами, полученными за преступную деятельность. Не забывал и о семье, периодически перечисляя супруге по 30 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники органов наркоконтроля завели на молодых людей уголовное дело по шести эпизодам подготовки к сбыту наркотиков в особо крупном размере: именно столько закладок было изъято в ходе оперативных мероприятий. Как сообщил начальник следственного отдела УФСКН по РМ Альберт Красоткин, в настоящее время задержанные арестованы и сотрудничают со следствием.

Версия для печати Версия для печати