№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 32 (220) от 09.08.2011
«Жучки» пришли из Китая

В Саранске осужден продавец подслушивающих устройств

26 июля за изготовление и сбыт специальных технических средств, служащих для незаконного получения информации, Ленинским судом был осужден 33-летний саранчанин. Сам он индивидуальный предприниматель, по роду своей деятельности занимался изготовлением приборов видеонаблюдения.

 

Специальные подслушивающие устройства уже давно именуются в простонародье «жучками». Сбыт и распространение “жучков” – довольно редкий вид криминального «бизнеса», особенно в Мордовии. Зато в соседних регионах такие жучки можно купить по объявлению в газете, в специальных коммерческих магазинах. Хотя это пресекается, и соответствующая статья уголовного кодекса в новой редакции вышла в более жесткой форме. Если ранее наказывалось изготовление и  приобретение таких спецсредств с целью сбыта, то теперь уже само приобретение является уголовно наказуемым деянием. Срок - до 3 лет лишения свободы.

Мужчину свободы не лишили, он отделался весьма щадящим штрафом в 15 тысяч рублей. На приговор повлияло его раскаяние. Было доказано два случая реализации “жучков”. Выяснилось, что закупал он их в Москве на Митинском рынке за две тысячи рублей за штуку, в Саранске продавал в два с половиной раза дороже. Естественно, все они были изготовлены в Китае.

- Примечательно, что «жучки» покупали не ревнивые мужья и жены, а представители малого бизнеса, - пояснил начальник отдела “К” БСТМ МВД по РМ Алексей Ширманов. – Этот рынок в Мордовии существует давно, но не получал развития. И если раньше такие средства местные умельцы собирали “на коленках”, то теперь китайская промышленность покрывает весь рынок.

Версия для печати Версия для печати