№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 32 (220) от 09.08.2011
В погоне за «гробовыми»

Мошенники выманивают у пенсионеров последние сбережения

Еще не известно, кто виноват в этой эпидемии больше - беспринципные мошенники, приносящие горе самым незащищенным и доверчивым гражданам, или сами жертвы, попадающие в банальные, бесхитростные всем ловушки. Факт от этого, впрочем, не меняется – из года в год милицейские сводки пестрят почти одинаковыми сообщениями об обманутых бабушках, отдавших последние деньги, бережно и предусмотрительно хранимые для достойного провода в последний путь, в обмен за снятие порчи. Или о перепуганных матерях, по первому звонку от человека, по голосу похожего на сына, переправляющих неизвестным «следователям» или «оперативникам» десятки тысяч рублей. 

 

Все болезни – от денег!

В прошлом году приходилось общаться с 88-летней женщиной. Бабушка была в здравом уме, несмотря на преклонный возраст. Никогда суеверием не отличалась, всю жизнь проработала врачом, во всем поведении сквозило бравое коммунистическое прошлое. Как и все люди в возрасте, она очень внимательно следила за здоровьем. Как раз у больницы её и подкараулила «боец невидимого фронта».

- Бабушка, на вас порча! – ошарашила женщина пенсионерку, а потом начала с удивительной для бабушки точностью перечислять все заболевания, среди которых были сплошь возрастные. Чтобы уж совсем добить несчастную женщину, нежданная благодетельница добавила: - Боюсь, что в дальнейшем вы можете заболеть раком. Или у вас произойдет инсульт, или инфаркт.

Как это ни печально, но рак, инсульт и инфаркт, в принципе, может настигнуть любого человека. По статистике, первое место среди причин смертей занимают именно сердечно-сосудистые заболевания, а за ним, идет онкология. Но бабушка об этом задумываться не стала – её осенило, что все проблемы со здоровьем в 88 лет могут объясняться порчей. Мало ли недоброжелателей на земле! А перед ней стоял «порядочный и честный» человек, готовый помочь. Словно в подтверждение этому, к собеседницам подскочила еще одна женщина с коробкой конфет.

- Я вам так благодарна! – горячо трясла руку она «целительнице», пытаясь всучить ей конфеты. – Я осталась жить только благодаря вам!

А после пенсионерка уже сама просила ведунью «снять порчу» и вернуть здоровье. Оказалось, что порча наводится на самое грязное, что может быть у человека – на деньги. Их нужно передать «целительнице», а уж она с ними как-нибудь справится. «Есть у вас, бабушка, большие суммы денег? Не наличные? На книжках? Тогда нужно срочно снимать! А то потом может оказаться поздно!»

Женщина берет такси, расплачивается с водителем, и они с бабушкой вначале едут к ней домой за книжками, а потом в кассу. А вот там происходит очень неприятная для обеих вещь – деньги снять не получилось. Настороженная кассирша поинтересовалась, кем ей приходится женщина рядом с ней. «Целительница» было попыталась сказать что-то про дочь или невестку, но бабушка уже вовсю делилась своим счастьем: и про скорое здоровье, и про долгие годы жизни, и про добрых людей, которые попадаются совсем неожиданно. Девушка-кассир под надуманным предлогом удалилась из кабинки и пошла вызывать милицию. Ушлая «целительница» поторопилась к выходу. Бабушка еще долго горевала – не успела отдать деньги, порчу так и не сняли…

Гастролерши

Над этим можно было бы посмеяться, но, к несчастью, не все подобные истории заканчиваются так благополучно. В основном бабушки успевают отдать свои кровные.

Как установили сотрудники мордовской полиции, выманиванием денег мошенническим путем у людей пожилого возраста занимаются, в основном, заезжие «гастролеры». Собирая большую сумму, они быстро покидают республику, и скоро об их деятельности слышно уже в соседних регионах. В этом году в Мордовии состоялось семь «гастролей». Во время последнего мошенницы обманули четверых граждан – троих в Саранске, одного в Рузаевке.

Как поясняет заместитель начальника отдела полиции №4 УМВД РФ по г.о. Саранск Алексей Коровин, мошенницы учитывают слабое зрение, плохую память, рассеянное внимание жертвы, легкость налаживания контакта с ней. Пожилые люди привлекательны для мошенников еще и наличием «гробовых» денег. А дальше всё по старой схеме:

- После того, как мошенницы вычисляют пенсионерку, одна из них подходит к ней и представляется знахаркой, предлагает снять порчу, - объяснил Алексей Коровин. - А чтобы та прониклась к ней доверием, мошенница начинает перечислять ее недуги: повышенное давление, одышка, болезни ног. Если старушка начинает ей верить, то контакт состоялся. Тут к ним присоединяется еще одна “случайная прохожая” и начинает восхвалять лечебный дар “знахарки”, перечисляя людей, которых та “спасла от смерти”. И когда старушка готова к тому, чтобы исцелиться, ей говорят, что порчу можно снять только с денег, и чем большая сумма, тем большая гарантия, что все хвори покинут ее.  Старушка снимает свои накопления со счета в банке либо сразу ведет их к себе домой и достает деньги из тайника. Те кладут деньги в пакет или заворачивают в бумагу и проводят процесс очищения. Потом отдают сверток назад и убеждают положить его под подушку и вытащить деньги из него только спустя сутки. Потом уходят. Денег в свертке, естественно, уже нет. А на момент обнаружения продажи мошенницы уже оказываются далеко от места своего преступления.



Подарок от партии

В последнее время появился еще один способ «разводки» - «подарок от партии». Выглядит он приблизительно так. К одинокой пожилой женщине на улице подходит респектабельного вида дама и представляется активным членом одной из российских партий, чаще всего коммунистической. Женщина предлагает старушке «карточку» на очень дешевые покупки в магазине.

- Её вы можете приобрести за небольшую плату, - рассказывает «активный член партии». – Проблема в том, что карточек этих осталось совсем мало, да и деньги нужно внести прямо сейчас. Но я вам помогу, вы мне очень понравились.

И женщина звонит по телефону своему «партийному» товарищу – договориться о карточках. С большим трудом ей удается уговорить собеседника отдать карточки именно встретившейся на улице пенсионерке. Та, в свою очередь, как на крыльях, несется домой за деньгами. Когда старушка понимает, что её обманули, мошенница уезжает очень далеко…  

- Мошенники, по имеющейся информации, пользуются автотранспортом, - предупреждает Алексей Коровин. – Они очень быстро перемещаются из одного региона в другой. Сразу после описанных событий в Саранске аналогичные случаи были зафиксированы в Кировской области, потом – в Чувашии.



«Мама, я попал…»

- Телефонные мошенничества участились сейчас по всей России, - рассказал Алексей Коровин. – Им подвержены люди практически всех возрастов.

«Мама, я сбил человека», - говорит на том конце голос, вроде бы похожий на сыновий. Хотя понятно, почему голос какой-то странный – он взволнован, да и связь плохая, какие-то помехи. – «Сейчас тебе человек скажет, как мне помочь».

А потом совершенно незнакомый голос говорит,что нужно очень быстро передать деньги, чтобы замять дело.

«Сколько вы сейчас же можете найти?» - интересуется незнакомец.

«Тридцать (сорок, пятьдесят, но обычно до ста) тысяч рублей», - отвечает испуганная мать, лихорадочно думая, где взять больше. Но голос, на счастье, соглашается на названную сумму. После этого он называет банковские реквизиты или виртуальные номера сотовых операторов.

- Деньги всегда уходят в другой регион, - предупреждает Коровин. – Их очень сложно найти. В прошлом году суммы перечислялись в Новосибирскую область, в этом году – в Самару.

Как обезопасить себя от подобного вида мошенничества? Есть универсальное средство: позвонить тому родственнику (сыну, брату, мужу племяннику), с которым жертва «разводки» якобы разговаривала минуту назад, и который якобы попал в беду. Как ни странно, это делают далеко не все. В прошлом году, к примеру, обеспокоенная мать успела занять круглую сумму, доехать до железнодорожного вокзала, передать деньги незнакомцу, а потом еще полчаса ждала в условленном месте появления сына, которого, по легенде, должны были отпустить. И только когда тот не появился, догадалась позвонить отпрыску. Он, понятное дело, ничего о своих «проблемах» не знал. Оперативники также просят звонить в сотовую компанию, чтобы та заблокировала телефон злоумышленника.

«Вы – победитель!»

Если вам пришла sms от какой-нибудь радиостанции о выигрыше вами автомобиля, не спешите выполнять все требуемые «благодетелями» условия. Наверняка среди них будет оговорка: есть и еще претенденты на приз, поэтому вам необходимо перечислить тысяч пятнадцать-двадцать на указанный счет. Помните: все розыгрыши на радио проходят в прямом эфире. Если вы ничего не слышали о конкурсе, ничто не можете помешать вам позвонить в ту компанию, на какую ссылается sms.

Полицейские предупреждают и о совсем новых видах мошенничества. К примеру, к вам может обратиться совершенно незнакомый человек. Он расскажет слезную историю о потерянной свадебной записи на диске, который был, как назло, в одном экземпляре.

«Я дам объявление в газету, можно укажу ваш номер?» - спрашивает убитый горем молодожен. Потом по объявлению обязательно звонит человек, нашедший диск. Он приезжает и хочет получить обещанное за находку вознаграждение.

- Слушай, друг, я сейчас не в городе, отдай ему десять тысяч, а я тебе верну уже пятнадцать. Сразу, как приеду, - говорит торопливо в телефонную трубку молодожен. Больше, естественно, он никогда в жизни жертвы не появится.
Есть и схемы покруче, гораздо на большие суммы, к примеру, «с квартирантом и растаможкой»: в город приезжает молодой человек, снимает угол в квартире. Всё, как положено – кидает сумки с вещами, решает какие-то неотложные дела. Потом он между делом жалуется хозяину: должен был поставить сюда груз (обычно продукты), а он стоит на таможне и портится. А всё оттого, что на растаможку, якобы, не хватает денег.

- Слушай! – восклицает вдруг квартирант. – А может, ты поможешь? Заодно заработаешь! Я тебе верну завтра же с процентами.

И просит с хозяина квартиры тысяч 70, обещая на следующий день вернуть в полтора раза больше. Жажда быстрой наживы заглушает разум, хозяин спешно собирает деньги. Наконец, он отдает требуемую сумму квартиранту, тот радостно бежит платить за пропуск груза. Хозяин ничего плохого заподозрить не может – вещи его «партнера» остались в квартире, по всему видно, что тот сбегать не собирается. Спустя некоторое время квартирант всё не появляется, хозяин начинает беспокоиться. Наконец он решается заглянуть в сумки. Там – грязное и рваное тряпье, набитое для объема. 

Оперативники просят граждан быть бдительными. Нужно быть внимательным к окружающим, причем даже если дело на прямую вас не касается. Вмешайтесь, если вы видите, что беспомощных и доверчивых людей пытаются обмануть.

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати