№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 31 (219) от 02.08.2011
Задержан еще один участник хищения

Задержан еще один участник преступной группы, похитившей 1,2 млрд руб. со счетов Пенсионного фонда. «Сегодня в ходе следственно-оперативных мероприятий задержан находившийся в розыске Александр Славянский — участник организованной преступной группы, совершившей хищение 1,2 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда Российской Федерации», — сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном департаменте МВД.

 

По данным ведомства, именно Славянский, представляясь курьером Пенсионного фонда, принес в ОПЕРУ-1 при Центробанке поддельные платежные поручения. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения. В январе 2011 г. Славянский, обвиняемый в мошенничестве, был объявлен в федеральный розыск. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Уголовное дело по обвинению шести ранее задержанных участников преступной группы, среди которых оказались бывший сотрудник ОПЕРУ-1 «Банка России» и трое экс-сотрудников милиции, находится на рассмотрении в суде.

13 ноября 2009 г. в ОПЕРУ-1 при Центральном банке были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда». По данным «Ведомостей», злоумышленник даже не заходил в операционный зал: поддельные платежки сотрудница ЦБ приняла за пределами особо охраняемой территории.

Согласно представленным документам, 1,25 млрд руб. были перечислены на счет фиктивной организации — компании «СпецТехПром» в коммерческий банк «Кубань». Через три дня эту сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра. Однако в результате своевременных действий сотрудников правоохранительных органов и ЦБ все похищенные средства удалось вернуть.

Версия для печати Версия для печати