№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 31 (219) от 02.08.2011
Ювелирные ограбления в Мордовии совершили «гастролеры»?

Следственное управление МВД по РМ ведет поиски налетчиков на магазин в Краснослободске

23 июля в Краснослободске произошло наглое и громкое ограбление ювелирного магазина «Золото плюс». Как сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, в магазин зашли трое молодых людей в возрасте около 25 лет и попросили продавца показать золотые часы. После того, как она вышла из-за прилавка и прошла к стеклянному шкафчику, чтобы показать требуемый товар, на нее напал один из “клиентов”. Он повалил женщину на пол, закрыл ей рот и приказал не двигаться. Двое других злоумышленников складывали в заготовленные пакеты золотые изделия в лотках. В итоге, было похищено украшений на 10 миллионов рублей!

 


Как выяснилось позже, в торговой точке не было охраны и даже исправных камер видеофиксации, несмотря на неоднократно вынесенные предписания. Владельцы решили, что достаточно тревожной кнопки, однако в этом случае продавец просто не имела возможности нажать ее.

Начальник Следственного управления МВД по РМ Сергей Торопов отмечает, что преступники действовали очень продуманно и быстро. Они явно были подготовлены. Он также не исключает, что ограбление магазина в Краснослободске совершено теми же злоумышленниками, которые совершали аналогичные преступления в Саратовской области и Рязани. Кстати, возможна связь краснослободского налета с недавней кражей из магазина «Алмаз-Холдинг» в Саранске. Кстати, по этому делу следствием проверялась группа «гастролеров» из Рязани.
Что касается краснослободского ограбления, то преступники словно знали все слабые места магазина заранее – одна неподключенная камера чего стоит! Кроме того, злоумышленники действовали очень спокойно, поэтому не вызвали никаких подозрений у продавщицы, которая нарушила инструкцию и вышла из-за прилавка. В противном случае у неё оставалась бы возможность нажать на тревожную кнопку, и нападения, скорее всего бы, вообще не произошло. Кстати, девушку можно только пожалеть – помимо нескольких сильных ударов по голове, она получила и сильный эмоциональный шок. Быть может, поэтому она так и не нажала на кнопку даже когда преступники выбежали на улицу и скрылись через арку за углом. В полицию позвонил продавец соседнего магазина автозапчастей. В какой-то степени жаль и владельца ювелирного магазина, который заказал нормальную систему безопасности, но не успел её установить. Кроме того, товар на прилавке не был полностью застрахован.  

А на прошлой неделе волна грабежей из ювелирных магазинов прокатилась по всей России! В непосредственной близости от Мордовии, в городе Павлово Нижегородской области, двое неизвестных ударили по голове продавщицу, а потом брызнули ей в лицо из газового баллончика. Сумма ущерба пока неизвестна. Преступления совершались и в отдаленных регионах. К примеру, в Ростове-на-Дону из ювелирного магазина грабители унесли драгоценностей на сумму свыше 27 миллионов рублей! В магазин ворвались пятеро здоровых амбалов, на которых были белые женские парики, а также усы и бороды, на руках - перчатки. Некоторые ради маскировки нанесли на лицо очень сильный автозагар. Угрожая пистолетом администратору, они приказали охраннику и двум продавцам лечь на пол.

А в Омске ювелирный магазин ограбили трое неизвестных мужчин в масках и камуфлированных костюмах. Они ворвались в помещение магазина. Один из нападавших имел при себе оружие, внешне похожее на автомат Калашникова. Разбив молотком 9 витрин, преступники похитили золотые изделия и драгоценности, и через минуту скрылись на «шестерке». Предположительная сумма ущерба составила 12 миллионов рублей. Через некоторое время сотрудники полиции обнаружили автомобиль в полуобгоревшем состоянии.

Видно, что все ограбления имеют разный оттенок. В Краснослободске злоумышленники даже не стали скрывать свои лица.     

- Сейчас телевизор является своебразным пособием для начинающих преступников, - сказал Сергей Торопов. – С одной стороны, средства массовой информации играют существенную роль в деле профилактики преступлений. Но, с другой – многие тонкости преступники узнают именно оттуда.

П.Семенов.

Версия для печати Версия для печати