№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 28 (372) от 10.07.2014
«Вину признаю частично»

Начался процесс над бывшим заместителем начальника республиканского МЧС Юрием Иноземцевым

Ленинский суд в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МЧС России по РМ Юрия Иноземцева, возглавлявшего в ведомстве еще и Управление пожарного надзора. Полковник внутренних войск, проработавший в пожарной службе около 30 лет, обвиняется в двух эпизодах получения взятки и незаконном хранении боеприпасов. Вину в коррупционных преступлениях он признает частично. 

 

Юрий Иноземцев пришел на процесс в сопровождении адвоката и сотрудника уголовно-исполнительной системы. После задержания в октябре прошлого года он полгода просидел в СИЗО, встретил там 50-летие, а в апреле его отпустили под домашний арест. На первом заседании суд установил личность подсудимого; выяснилось, что полковник проживает с женой и взрослой дочерью, в данный момент имеет статус пенсионера МЧС России, а также целый букет заболеваний. 

Из обвинительного заключения, оглашенного представителем республиканской прокуратуры, следовало, что в 2013 году Юрий Иноземцев дважды получал взятки от предпринимателя Пузанова – директора ООО «ПожЭнергоЭксперт», которое занимается монтажом пожарно-охранных систем и сигнализаций. Так, зимой 2013 года в результате одной сложной схемы у Иноземцева оказался автомобиль «KIA XM SORENTO», который ему продал Пузанов. За машину главный госинспектор по пожарному надзору должен был бизнесмену денег, но тот простил 150 тысяч долга, так как Иноземцев поспособствовал в заключении выгодных для фирмы договоров с предприятиями. Затем, летом прошлого года, полковник обещал Пузанову помощь в заключении контрактов с ОАО «Рузхиммаш» и ЛВЗ «Саранский». По данным следствия, эту услугу Иноземцев также оценил в 150 тысяч рублей. Первый взнос – 50 тысяч – он получил в середине сентября. 9 октября директор фирмы принес вторую часть взятки  - 100 тысяч рублей. Передача денег проходила в рабочем кабинете госинспектора, после получения крупной суммы высокопоставленного сотрудника МЧС задержали. Во время обыска в его квартире, в шкафах кухни и прихожей, следователи обнаружили 48 патронов для нарезного огнестрельного оружия. Экспертиза установила, что боеприпасы пригодны для стрельбы. Обвиняемый сообщил, что нашел их в лесопарке летом 2003 года и оставил у себя. 

- Вину по эпизоду с машиной признаю частично, - заявил на заседании подсудимый. – Долг был, но не в таком размере. Обвинение построено только на показаниях Пузанова, а мои – либо искажены, либо не отражены в обвинительном заключении. Что касается второго эпизода, то я получал деньги, но инициатива исходила не от меня, а от Пузанова. Никакого давления на руководителей предприятий в заключении договоров именно с «ПожЭнергоЭкспертом» я не оказывал. Директора обратились ко мне сами, в дальнейших процедурах  я не участвовал и не мог участвовать. Поэтому по второму факту я тоже признаю вину только частично. Что касается боеприпасов, то здесь я согласен с обвинением.

Далее суд исследовал характеристики подсудимого. По службе и месту жительства об Иноземцеве отзываются положительно, он награжден ведомственными медалями, в том числе «За безупречную службу», «За отличие в службе», «За отличие в ликвидации последствий ЧС», нагрудными знаками «Лучший работник пожарной охраны», «За заслуги», «Почетный знак МЧС России». Под занавес первого заседания гособвинение ходатайствовало о продлении срока содержания подсудимого под домашним арестом. Полковник не возражал. 

- Единственная просьба – разрешить прогулки около дома, - обратился он к суду.

- Сколько раз в день вы хотите выходить? – поинтересовался судья.

- Один раз, по полтора-два часа, - последовал ответ.

- Возражения у представителя уголовно-исполнительной системы имеются? – спросил  председательствующий у сотрудника, обеспечивающего надзор над Иноземцевым.

- С помощью технических средств мы сможем контролировать перемещения подсудимого, - ответил тот.

После получасового совещания суд удовлетворил ходатайство Юрия Иноземцева: продлил домашний арест до 20 декабря и разрешил ежедневные прогулки во дворе с 8 до 9 и с 19 до 20 часов. 

Версия для печати Версия для печати