№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 30 (218) от 27.07.2011
Пляжная проблема

Отдых на саранских водоемах становится экстремальным и смертельно опасным

К сожалению, новости о смертях на водоемах за последние недели перестали шокировать горожан и стали страшной обыденностью. К примеру, на прошлой неделе на водоеме в «Зеленой роще» утонул нетрезвый мужчина. Как рассказали очевидцы, он пытался на спор переплыть пруд. Проблемы с алкоголем на пляже, которые быстро перерастают в трагедии, повторяются из года в год. Не способствуют благополучному отдыху и сами пляжи, которые находятся просто в ужасающем состоянии.

 


Проблема неблагоустроенных пляжей достигла просто катастрофических масштабов, причем по всему городу.
- Горожане многое прощают коммунальным службам: когда те забывают вовремя почистить улицы, среднестатистический житель Саранска стиснет зубы, чертыхнется, перешагнет через грязь и уже через пару дней забудет об этом, - отмечают специалисты КУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства». - Когда горы снега мешают проехать по дороге, автолюбитель, поворчав, отправится по своим делам на общественном транспорте. Или же воду отключили в квартире… Всего-то две недели! Да хоть месяц. Мы - народ терпеливый. Показатель безграничности человеческого терпения – городские пляжи. Наш саранчанин настолько устал и истосковался по отдыху, что даже не обращает внимание на тот бардак, который творится на водоемах.

Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинаются проблемы. Отдых на саранских пляжах не иначе как экстремальным не назовешь. Суровый саранский отдыхающий готов возлежать на пляже Зеленого озера под грибками весьма оригинальной конструкции.  

Неожиданное конструкторское решение, которое предлагает МП «Пролетарское ЖРСУ» (Бутяйкин И.Н.),
поражает своим размахом.

Не менее оригинально работает информационное табло на пруду в «Зеленой роще». Просто какие-то нанотехнологии!

Весьма колоритно и живописно здесь смотрится желтый утенок-градусник, которым молодые мамаши меряют температуру воды в ванночке для младенцев. Редкостная забота со стороны сотрудников МП «Спецтранспортник» (Комендантов О.И.).

Было бы не правильно оставить без внимания Луховское водохранилище. Ряска возле берега и мусор медленно, но верно сужают водное зеркало.

Но это не страшно, горожане приходят сюда не бриться, им свое отражение в воде нечего рассматривать.

Ряска и водоросли – разговор отдельный. Ведущим производителем этой водной растительности, видимо, хочет стать МП «Пролетарское ЖРСУ». Ходят слухи, что консервный завод «Саранский» ведет переговоры на предмет оптовых закупок водорослей, но не хочет этого делать до тех пор, пока прибрежную зону не очистят от мусора. Хоть кто-то беспокоится о здоровье горожан.

А уж открытые электрощитки и висящие оттуда провода говорят сами за себя.

- Неужели нам мало смертей на воде? - удивляются в Дирекции коммунального хозяйства.

Версия для печати Версия для печати