№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 30 (218) от 27.07.2011
Парень из Мордовии хотел взорвать всю Москву?

По подозрению в подготовке теракта арестован уроженец Белозерья

На прошлой неделе стало известно о задержании четверых мужчин, по версии правоохранительных органов, готовящих масштабный теракт в Москве. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, доложившему об аресте Президенту, теракт готовился «на объектах массового пребывания людей и транспортной инфраструктуры». Также Александр Бортников заявил, что по обвинению в подготовке теракта задержаны четверо выходцев с Северного Кавказа и Республики Мордовия.

 

Впоследствии выяснилось, что задержанными оказались чеченец Мансур Эдильбиев, ингуш Мансур Умаев, уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамжуев и Фаиль Невлютов из Мордовии. Как сообщает газета «Коммерсантъ», все четверо познакомились в социальных сетях, обсуждая околофутбольные темы. Корреспонденты издания вышли на знакомых задержанных, которые рассказали, что Мансур Эдильбиев вместе с братом играл за команду «Даруль-Аркам», а Мансур Умаев играл в команде «Даймохк». Обе команды принимают участие в любительской футбольной лиге Москвы. Впрочем, после этого в ряде СМИ информация о том, что задержанные были спортсменами, была опровергнута. Тем не менее, к футболу подозреваемые равнодушны не были. Именно на этой почве парни познакомились в Интернете в социальной сети.

Как отмечает km.ru, постепенно виртуальные знакомые перешли со спортивной темы на религиозный экстремизм и стали проявлять несдержанность в выражениях. Именно их «откровенность» и «общительность» дала основание ФСБ взять в оперативную разработку задержанную ныне группу кавказцев.

Расследуя дело, ФСБ выяснила, что Ислам Хамжуев до прибытия в российскую столицу прошел подготовку в бандподполье Дагестана. Как рассказал газете «Коммерсантъ» глава МВД КБР Сергей Васильев, в прошлом году Ислам Хамжуев сообщил родственникам, что отправляется на заработки в Москву, однако сам поехал в соседний Дагестан, где и записался в НВФ. Как сообщает «Коммерсантъ», следствие не исключает, что Ислам Хамжуев появился в столице не случайно: он мог пройти у «лесных» спецподготовку. Не исключено, что в столицу приехал по заданию террористов. По мнению следователей, приказ отправляться в Москву мог исходить от людей из ближайшего окружения российского «террориста № 1» Доку Умарова.

После задержания силовики обнаружили у экстремистов самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг тротила, оружие и карту-схему, на которой были отмечены места будущих терактов. Кроме того, силовики вышли и на пособников террористов, которые занимались подготовкой взрывного устройства. Все задержанные дали признательные показания в том, что готовили ряд терактов в Москве.

Правоохранительные органы пока от комментариев воздерживаются. Из  наших источников стало известно, что Фаиль Невлютов был задержан 6 июля в Саранске. В операции принимали участие Центральное управление и управление ФСБ по Мордовии. 31-летний парень родом из Белозерья, там у него до сих пор проживает мать, отец умер несколько лет назад. В целом семью в селе характеризуют положительно. «Ни в чем предосудительном Невлютовы никогда замечены не были, обычная белозерская семья!» - говорят односельчане.

В отношении четверых мужчин возбуждены уголовные дела по фактам незаконного хранения, изготовления оружия (ст. 222 и 223 УК РФ) и подготовки террористического акта (ст. 205 УК РФ). Лефортовский районный суд санкционировал арест подозреваемых до 6 сентября.

П.Семенов.

Версия для печати Версия для печати