№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 25 (213) от 21.06.2011
По пути «Эволюции»

Мебельные аферы становятся для Саранска привычным делом

Весь город помнит громкое дело мебельной фирмы ООО «Эволюция», начавшееся еще в мае 2009 года. Предприниматель Виталий Фомкин нашел тогда банальный, не совсем честный, но очень эффективный способ заработка. Он собрал большие суммы денег с клиентов, заказавших мебель, и скрылся в неизвестном направлении. Задержали его, напомним, в Питере, где он делал карьеру в компании по продаже… мебели.

 

Простая схема по отъему денег оказалась настолько заразной, что по пути Фомкина пошли и другие мебельщики. На сей раз жертвами стали клиенты фирмы ООО «Интерхаус-Феникс». Её директор выудил у доверчивых клиентов более миллиона рублей.

Договора с заказчиками мягкой и корпусной мебели директор фирмы закреплял собственной подписью, сулил баснословные скидки и даже подарки, и этим подкупал клиентов. Они безо всяких подозрений делали предоплату, очень часто стопроцентную, и уходили домой ждать свою мебель. Клиенты ждали несуществующую мебель долго, пока не стали подозревать недоброго. Правда, мебельщик от своих обещаний не отказывался. Он придумывал множество причин опозданий и уговаривал клиентов чуть потерпеть. Вскоре от них посыпались заявления в УБЭП МВД по РМ. Оперативники установили, что для «реализации» преступного умысла мебельщик регулярно менял названия и адреса точек, где принимал заказы. На имя предпринимателя зарегистрировано еще три фирмы:
ООО «Кантри Хаус»,

ООО «КТХ», ООО «МДМ». Располагались они по следующим адресам: район торгового комплекса «Невский» по ул. Кирова, 71 «а», территория торгового комплекса «Лайме» по ул. Полежаева, 57, торговый центр «Гулливер» по ул. Коваленко, 8 «б», ул. Полежаева, 72, ул. Республиканская, 24, ул. Коммунистическая, 54. Как сообщает пресс-служба МВД по РМ, в 2011 году злополучный мебельщик осуществлял свою деятельность в торговой точке на территории Центрального рынка по ул. Полежаева, 57.

На данный момент в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, проводятся мероприятия по установлению аналогичных фактов преступной деятельности.
МВД по РМ обращается к гражданам с просьбой сообщать по данному факту в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Саранск или звонить по телефонам 28-05-41, 8-927-171-3777, на круглосуточный телефон доверия 29-86-48.

Несмотря на пафосное название мебельной фирмы, в котором, наверняка, крылся намек, восстать из пепла компании уже вряд ли удастся.

Версия для печати Версия для печати