№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 25 (213) от 21.06.2011
Креста на них нет!

Предприниматели осквернили кладбище рекламными объявлениями

Впогоне за наживой саранские бизнесмены превзошли сами себя: реклама изготовления и установки памятников и оград появилась на крестах одного из Ключаревских кладбищ. ООО «Память М» расклеила свои объявления на территории кладбища №4. Таким образом, на площади 4 гектара несколько сотен крестов были осквернены.

 

Не было предела удивлению и возмущению работников муниципального предприятия «Радуга — Ритуальные услуги», когда утром 17 июня они увидели размещенную на деревянных крестах рекламу. Аккуратно пришпиленные чьей-то заботливой рукой объявления о предоставлении ритуальных услуг «красовались» примерно на ста крестах. Расклейщики не поленились под покровом ночи обойти порядка 4 гектаров кладбища №4 и на каждом кресте оставить свою рекламу.  

- Это выходит за рамки моего понимания, - говорит директор МП «Радуга — Ритуальные услуги». - Конечно, предприниматели, оказывающие в нашем городе ритуальные услуги, и раньше позволяли себе не совсем честные способы рекламы своего бизнеса, но с такой беспрецедентной рекламной акцией за время моей работы в этой сфере я столкнулся впервые.   Неужели в людях не осталось ничего святого? Вы только представьте, что испытает человек, придя на  могилу близкого и увидев такое?! Ведь за все, что происходит на территории кладбища, мы в ответе перед горожанами и, поверьте, мне будет трудно объяснить, что к этому кошмару наше предприятие не имеет никакого отношения. Я  распорядился как можно быстрее снять все объявления с крестов. 

Безнравственность саранских предпринимателей поражает своим размахом. Что это - жажда наживы, элементарная глупость или циничный расчет? Ведь, по мнению многих бизнесменов, даже антиреклама — это реклама. Тогда с ужасом надо признать — в погоне за прибылью все средства хороши, даже реклама на крестах. Надо сказать, что рядом с кладбищем расположен информационный щит, на котором легально можно размещать свою рекламу. Но он по каким-то причинам был проигнорирован.

По данным Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, ежегодно на улицах Саранска появляется около пяти тысяч листовок с несанкционированной рекламой. Ею пестрят остановки, здания, ограждения, деревья и даже памятники. А теперь очередь дошла и до кладбищ. Такой «декор» портит внешний вид города, а в данном случае еще и является, по меньшей мере, кощунством. Надо сказать, что действия расклейщиков рекламы нарушают не только морально - этические, но и правовые нормы. Самовольное размещение рекламы в неустановленных местах запрещено Федеральным законом от 18. 07. 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» и «Положением о порядке размещения, содержания и эксплуатации объектов наружной рекламы на территории г. Саранска», принятым Решением Саранского городского Совета депутатов № 296 от 29. 03. 1999 г.

В целях борьбы с нерадивыми предпринимателями власти города решили прибегнуть к так называемому китайскому методу. Впервые это ноу-хау было опробовано в 2003 году в Пекине и дало положительный результат. Суть метода заключается в том, что телефоны, указанные в незаконно размещенных объявлениях, ставятся на принудительный дозвон с интервалом в несколько минут. Как только абонент на другом конце провода снимает трубку, включается автоответчик, требующий прекратить размещение нелегальных объявлений. Если расклейщики не реагируют и продолжают портить внешний вид города, частота звонков может быть увеличена до такой степени, что телефон нарушителя просто будет заблокирован. То же самое проделано и с номером, который указан на объявлениях, размещенных на крестах.

Молодой человек, обклеивший кресты, приехал на кладбище, где искренне удивился реакции на его поступок. По словам сотрудника похоронной фирмы, он не видел ничего предосудительного в подобной рекламе.

Данным инцидентом заинтересовались правоохранительные органы: в тот же день на место происшествия выехала оперативно - следственная группа УВД города Саранска. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что за столь сомнительной рекламной компанией стоят представители одной из московских фирм. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Д. Малясов.

Версия для печати Версия для печати