№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 24 (212) от 15.06.2011
Под охраной ГЛОНАСС

Лето – пора отпусков и дачных работ, а еще любимый сезон квартирных воришек

Как обезопасить свою собственность от незаконных проникновений, - рассказали сотрудники Управления вневедомственной охраны при МВД по РМ.



Граждане все чаще стали доверять охрану своей недвижимости специалистам. В настоящее время под присмотром службы вневедомственной охраны республики  находится больше двух тысяч квартир, 42 из которых снабжены кнопкой экстренного вызова.

- Сейчас очень редко квартирные кражи совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Обычно они хорошо продуманы и заранее спланированы, - сообщил начальник УВО Юрий Иванов. – В текущем году в общей сложности выявлено 117 преступлений, пресечено 9 попыток совершения краж из охраняемых объектов, задержаны 3 автомашины, находившиеся в розыске. Из незаконного оборота изъято 3 травматических пистолета  и 271 нож.
Многие желают установить в квартире сигнализацию уже после того, как становятся жертвой домушников. Чаще всего воришки метят в новостройки, где высок процент незаселенных квартир, а соседи еще плохо знают друг друга. В Саранске был случай, когда одно и то же жилье за короткий срок дважды становилось объектом посягательства преступников. Так, одна женщина купила квартиру, завезла в нее дорогую аудио-видео-технику, а сама уехала на заработки на Север. Когда возвратилась в свое жилье, то оно оказалось полностью «обчищенным». Тогда хозяйка решила больше ничем не обставлять новую квартиру. Но когда она уехала в очередной раз, ее сын опять завез дорогую аппаратуру, чем опять и воспользовались воришки.

Есть случаи, когда жители республики желают сдавать жилье под охрану круглосуточно. Обычно это характерно для пожилых людей, которые хотят, чтобы под защитой было не только их имущество, но и жизнь.
Часто сотрудникам УВО приходится выезжать по сигналам в супермаркеты, когда любители халявы, например, пытаются вынести колбасу или коньяк.

- Основные усилия технической службы направлены на расширение возможностей организации охраны с помощью аппаратуры централизованного наблюдения, развитие сети радиоканальных систем передачи извещений, оснащение всех пунктов централизованной охраны устройствами регистрации служебных переговоров и источниками резервного электропитания, - сообщил заместитель начальника УВО Сергей Курнев. – Теперь, чтобы поставить объект на охрану, необязательно иметь телефон, главное, чтобы было энергоснабжение.

Сейчас «под всевидящее око» УВО  можно поставить не только недвижимость, но и автотранспортные средства. Вводятся в эксплуатацию диспетчерские центры  навигационно-мониторинговой системы «Алмаз». Проще говоря, в автомобиль монтируется небольшой черный чемоданчик, который в случае угона заставляет машину глохнуть. Устройство ГЛОНАСС/GPS/GSM мобильный вариант «Титан-10К» применяется по сопровождению грузов при обеспечении охраны денежных средств и других ценностей при их транспортировке.

С. Медведева.

Версия для печати Версия для печати