№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 24 (212) от 15.06.2011
Ветвинский вышел. По УДО

Осужденный год назад военком освободился из мест лишения свободы

Имя этого человека прогремело на всю республику в самом начале 2009 года. Наша газета была первой, кто освещал милицейскую операцию по задержанию военного комиссара Торбеевского и Атюрьевского районов Александра Ветвинского. Спустя год, накануне празднования Дня защитника Отечества, Пензенский гарнизонный суд приговорил Ветвинского к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. А на прошлой неделе в Торбеевском районе вполголоса зашептались: он вышел, его освободили условно-досрочно.


Примечательно, что Ветвинский обвинялся даже не в том, что за деньги оформлял заветный для призывников военный билет. За мзду он давал направление и без того объективно больным людям направление на больничное обследование. И суммы эти были весьма немаленькими: 50 тысяч рублей, 90 тысяч, 30 тысяч… Можно сказать, что военком поставил свой незаконный промысел на поток, однако конспирацию соблюдать не забывал. Он писал требуемые суммы на бумажках, брал деньги от родственников призывников прямо на площадке подъезда у своей квартиры.  Родителям приходилось брать кредиты, чтобы заплатить военкому. Иногда дело касалось не только призывников. К примеру, один сельчанин обратился к подполковнику с просьбой выдать военный билет. Военком был обязан сделать это безо всяких условий. Но Александр Львович разошелся до такой степени, что и здесь решил «постричь» обратившегося к нему гражданина. Он потребовал с мужчины 3 тысячи рублей и пакет с продуктами.  Но «гостинцы» с деньгами для военкома собирали уже милиционеры Торбеевского РОВД. Мужчину, шедшего на встречу с военкомом за своим билетом, снабдили звукозаписывающей аппаратурой сотрудники ФСБ.

23 декабря Александр Ветвинский получил в своем кабинете деньги и пакет. Продукты он сразу отнес в свою комнату отдыха. В результате военком был задержан с поличным правоохранительными органами. Купюры во внутреннем кармане его кителя были помечены спецсредством надписью «взятка». На суде, кстати, подполковник признал только этот последний эпизод. «Это была минутная слабость», - скажет он в последнем слове. – Она обернулась трагедией и уроком на всю жизнь». По поводу остальных фактов он долго говорил про «психологическое давление», про то, что граждан склоняли писать «нужные» показания… Проведенная проверка ничего этого не выявила. Были, правда, люди, которые меняли показания. Говорили, что кредиты брали вовсе не на взятки, а на текущие нужды, вроде ремонта жилья. Однако потом признавались, что показания меняли из боязни за своих детей – чтобы не «забрили» их в армию, не взирая на все болезни.

По совокупности, суд приговорил военкома к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Это было 17 февраля 2010 года. Однако, как показало время, после этого Александру Ветвинскому «сидеть» было суждено чуть больше года.

Постановление об УДО выносил уже не Пензенский гарнизонный, а Зубово-Полянский район суд Мордовии (экс-военком уже не был военнослужащим).

- Я могу подтвердить эту информацию, - сообщил представитель суда Владимир Оськин. – Постановление было вынесено 6 июня, в понедельник.

Пока с Александром Львовичем встретиться не удалось. В Торбеевском районе ходят активные слухи о том, что он собирается уезжать работать в Москву, где живет его дочь. Напомним, что по приговору суда, Ветвинский не может занимать места в органах власти и самоуправления еще 2,5 года.

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати