№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 23 (211) от 08.06.2011
Всё ли готово к лесным пожарам?

Врамках подготовки к пожароопасному сезону в текущем году в Мордовии закуплены дополнительно 4 пожарные автоцистерны АЦ-3, седельный тягач МАЗ с тралом и бульдозер Б-13, а также 250 ранцевых огнетушителей и лесные плуги. Эти данные озвучил первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Республики Мордовия Вадим Максимкин на заседании Комиссии по предупреждению ЧС.



 В настоящее время, например, в ГУП “Уметская пожарно-химическая станция” имеется в наличии 36 пожарных автомобилей, 2 бульдозера, 20 тракторов, 56 тонн ГСМ. Дополнительно приобретено 9 новых лесных плугов, и все тракторы укомплектованы. В ближайшее время будет закуплено 15 тракторов МТЗ, 130 радиостанций.

Также готовы к эксплуатации 56 лесных пожарных машин и 60 тракторов, принадлежащих 21 арендатору лесных участков по заготовке древесины. С привлекаемыми к тушению организациями ГУП ПХС заключено 69 предварительных договоров, по которым может быть привлечено 115 единиц техники. И еще одна цифра. Государственный пожарный контроль и надзор на территории лесных участков Республики Мордовия осуществляют 108 государственных пожарных инспекторов.

 Вадим Максимкин положительно отозвался о работе космической системы мониторинга пожарной безопасности ИСДМ-Рослесхоз, работающей в каждом территориальном лесничестве. С ее помощью специалисты каждые 2 часа отслеживают лесопожарную обстановку. Все сельхозпалы, произошедшие в последнее время, с помощью этой системы были обнаружены.

А вот несколько иная статистика. По данным на 1 июня текущего года, в лесах Мордовии произошло 14 низовых пожаров общей площадью 6,2 гектара. Все пожары ликвидированы в день возгорания. Причиной их возникновения стало неосторожное обращение с огнем. Наибольшее количество возгораний пришлось на Саранское лесничество, когда в период цветения тополей регистрировались поджоги пуха  населением.

Версия для печати Версия для печати