№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 20 (208) от 17.05.2011
«Кровавые» растраты

Бывший руководитель Cтанции переливания крови возмещает ущерб медицинскому учреждению

В конце прошлого года по Мордовии разнеслась ошеломляющая новость: в отношении главного врача Мордовской республиканской станции переливания крови, всеми уважаемого врача Владимира Подерова, возбуждено уголовное дело.  На тот момент более подробной информации от УФСБ РФ по РМ получить было невозможно. На прошлой неделе представители ведомства заявили, что в отношении Подерова возбуждено новое уголовное дело, которое было соединено с предыдущими от 08.11.2010 г. и 04.02.2011 г.

Вплоть до 15 ноября прошлого года Владимир Подеров занимал должность главного врача Государственного учреждения здравоохранения «Мордовская республиканская станция переливания крови», которая расположена в Саранске на улице Дальняя.

«В силу занимаемой должности он выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в возглавляемом учреждении», - пояснили в УФСБ РФ по РМ. – «Он обладал полномочиями по руководству, управлению работниками трудового коллекти-ва, применению к ним мер поощрения, управлению и распоряжению имуществом ГУЗ «МРСПК».

Как пояснили в ведомстве, с апреля по ноябрь 2010 года Владимир Подеров использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Чтобы облегчить жизнь сыну-предпринимателю Виктору, который владел пиццерией на улице Богдана Хмельницкого, главврач отряжал служебный автомобиль и четырех своих подчиненных для поездок в Москву за товаром. Расходы по доставке составили 35045,70 рублей и оплачивались в качестве командировочных расходов  за счет Cтанции переливания крови. Никакой производственной необходимости в этих поездках для медучреждения не было, для него в Москве ничего не приобреталось.

По данным следствия, в этот же период Подеров отправлял своих сотрудников на ремонтно-строительные и уборочные работы в кафе сына и на благоустройство личного земельного участка во всем известном мордовском Куршавеле – селе Мурань Кочкуровского района. Указанные работы, разумеется, не были обусловлены трудовыми договорами и происходили как в рабочее, так и в личное время сотрудников. «При этом Подеров В.Н. неправомерно освобождал привлекаемых к такому роду работам подчиненных ему сотрудников от исполнения своих основных трудовых обязанностей, продолжая выплачивать за счет средств ГУЗ «МРСПК» заработную плату и другие материальные вознаграждения», - пояснили в ФСБ. - «В результате указанных неправомерных действий Подерова В.Н. существенно нарушены права сотрудников ГУЗ «МРСПК», привлеченных для выполнения работ в личных интересах Подерова В.Н., предусмотренные ст.21 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), а именно право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, отдых и др. Подеровым В.Н., как представителем работодателя, не выполнялись обязанности, вытекающие из ст.22 ТК РФ (соблюдать трудовое законодательство, правильно организовывать труд работников, предоставлять работу, обусловленную трудовым договором и др.). В результате действий Подерова В.Н., противоречащих целям и предметам деятельности ГУЗ «МРСПК», не соблюдались правила внутреннего распорядка государственного учреждения, не обеспечивались нормальные условия деятельности учреждения, чем существенно нарушались законные интересы этого государственного учреждения, охраняемые законом интересы общества и государства. Таким образом, в действиях Подерова В.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ».  

6 мая 2011 года уголовное дело в порядке ст.220 УПК РФ направлено прокурору Республики Мордовия для утверждения обвинительного заключения.

12 мая обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора РМ,  уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Саранска.

Подеров обвиняется в растрате вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения в размере 35045,70 рублей; присвоения имущества с использованием своего служебного положения в крупном размере на общую сумму 268 894,50 рублей и использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации. Таким образом, он обвиняется по ч.3 ст.160, и ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщили в УФСБ РФ по РМ,  в качестве возмещения вреда Подеров выплатил 35 тысяч 45 рублей. Сотрудниками ФСБ у него изъято и возвращено учреждению присвоенное имущество общей стоимостью 266 тысяч 36 рублей.  Оставшиеся 2 тысячи 858 рублей Подеров вернул в кассу Станции переливания крови.

Версия для печати Версия для печати