№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 17 (205) от 26.04.2011
Больничный скандал

В каком состоянии оказалось опасное туберкулезное отделение в Ардатове

Прокуратура Ардатовского района провела проверку, направленную на защиту прав несовершеннолетних, в ходе которых выявлены нарушения в деятельности районной больницы.

Как сообщают в Прокуратуре Республики Мордовия, в состав МУЗ “Ардатовская ЦРБ” входит туберкулезное (легочное) отделение, эксплуатация которого начата в далеком 1956 году.

Это отделение представляет собой одноэтажное деревянное здание, в котором расположены палаты для пребывания больных, кабинеты врачей, санитарные и подсобные помещения.

Прокуратурой района установлено, что расстояние до ближайших жилых домов от отделения составляет 40 метров, до здания ГОУ “Ардатовский детский дом-школа” — 60, до общеобразовательной школы — 50.

Текущий ремонт здания туберкулезного отделения проводился несколько раз. В 1987 году были частично заменены оконные рамы и отопительные системы, в 1997 году - унитазы в туалетной комнате, покрашены стены, полы, в 2009 году - водопроводные трубы и также выкрашены полы и стены. Капитальный ремонт здания, согласно информации МУЗ “Ардатовская ЦРБ”, за время эксплуатации вообще никогда не проводился.

Между тем состояние отделения находится в плачевном состоянии. Полы в коридоре туберкулезного отделения до сих пор дощатые, в санитарной комнате - залиты бетоном, краска внизу стен стерлась, повсюду идут трещины, краска отслаивается и облетает.

Кроме того, большая проблема возникает и со сточными водами, которые выбрасываются из отделения. Несмотря на плачевное состояние городских очистных сооружений, больница свои отходы не обеззараживает.

Таким образом, санитарное состояние туберкулезного отделения не соответствует требованиям действующего законодательства. Интересно, что в бюджете МУЗ “Ардатовская ЦРБ” на 2011 год денежные средства на ремонт туберкулезного отделения заложены в размере 8400 рублей, что, естественно, явно недостаточно для устранения выявленных нарушений.

«Нахождение и функционирование туберкулезного отделения на данном месте нарушает права и законные интересы жителей г. Ардатов, в том числе несовершеннолетних, обучающихся в школе, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих и обучающихся в детском доме-школе, а также может привести к массовому распространению инфекции» - сообщили в прокуратуре.

В целях защиты прав и законных интересов учащихся прокуратурой района в суд направлено заявление о запрете эксплуатации здания туберкулезного отделения МУЗ “Ардатовская ЦРБ”. Заявление находится в стадии рассмотрения. Мы следим за развитием событий.

Версия для печати Версия для печати