№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 17 (205) от 26.04.2011
Смерть в подъезде

Девятиклассник погиб от кулаков пьяного знакомого

Трагедия произошла 18 апреля в Саранске. 15-летний учащийся школы № 32 погиб от рук пьяного охранника. Обвиняемый не пытался скрыться с места преступления, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Примечательно, что и случайный убийца когда-то заканчивал ту же школу, что и его жертва.

Тот день не предвещал ничего плохого. Компания 15-летних подростков – двое парней и две девушки, одна из которых отмечала свой день рождения,  решила устроить себе праздник. Ребята направились к боулинг-клубу, но на пути им попались знакомые молодые люди. 21-летние Вадим и Евгений гуляли по городу, отмечая встречу – Вадим уже давно жил  в Москве. Несмотря на то, что по трудовой книжке он нигде не числился, известно, что в столице он работал охранником.

Как и подростки, молодые люди учились в свое время в 32-й школе и жили в одном районе. Друг другу они были знакомы.

Предлогом для конфликта стало «невежливое» обращение  к «старшим». Молодым людям не понравилось, как с ними поздоровались девушки. В результате, пьяные переростки отозвали разобраться их кавалеров в ближайший подъезд в доме №33 по улице Лихачева.

- В подъезде 21-летний подозреваемый нанес школьнику не менее трех ударов по лицу, - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия Наталья Афанасьева. – Спустя несколько минут подросток потерял сознание. Подозреваемый с места преступления скрыться не пытался. От соседей была вызвана «скорая». Подозреваемый арестован.
Отпустить подростков Вадима  уговаривал его друг Евгений. Однако разгоряченного алкоголем охранника чьи-либо слова остановить уже не могли. Позже медики установят, что 15-летний Сергей скончался почти мгновенно. Причина смерти – ушиб головного мозга.

15-летний школьник характеризуется исключительно положительно. Парень никогда не лез на рожон.
21-летний отморозок должен был уехать в столицу как раз в день происшествия – в его кармане оперативники обнаружили билет на поезд. Однако вместо Москвы его теперь будут ожидать тюремные нары и колония. Суд может дать ему до 15 лет неволи. Подозреваемый вину признал.

Версия для печати Версия для печати