№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 14 (202) от 04.04.2011
Задержан наркодилер

Этот наркосбытчик был хитер и опытен. Он  не связывался с крупными партиями  наркотиков, предпочитая не килограммы, а граммы. Мол, так оно будет незаметнее. Не вышло.

Уже в январе этого года в оперативно-розыскную часть № 2 уголовного розыска МВД поступила информация  о том, что кто-то, предельно осторожный, в разных частях города небольшими партиями – по 2 - 2,5 грамма - торгует запрещенными курительными смесями.

Небольшими, но постоянно, так, что местные наркоши были предельно счастливы: в любой момент они могли получить вожделенную дозу.

Личность осторожного торговца «дурью» выяснили быстро – информированность сотрудников ОРЧ УР № 2  о всех «наркоподвижках»  в Саранске  вполне приличная. Вскоре выяснилось, что за наркотиками тот далеко не ездит – в соседнюю Пензу. Тогда-то и решили «брать» наркодилера по его возвращении из «командировки».

18 марта в начале девятого вечера поставщик наркотиков в Саранск был задержан. У него было обнаружено и изъято 5,62 грамма наркотического средства «JWH-210», и 5,49 грамма марихуаны.

- В ходе следствия выяснилось, что наш «предприимчивый» земляк в своей преступной деятельности не ограничивался Мордовией, - рассказал начальник оперативно-розыскной части № 2 уголовного розыска МВД полковник милиции С.Н. Суняйкин. – До того момента, как он был задержан, уже успел «наследить»  и в  Пензе,  и, по имеющейся информации, в других городах Поволжья. Так что «рыбка» попалась немалая. Сегодня в отношении  данного гражданина возбуждено несколько уголовных дел, в том числе и по сбыту запрещенных курительных смесей «JWH».

(Немного о  смесях.  Первые спайсы появились в 2007 году и за 2 года приобрели бешеную популярность среди молодежи. Но мало кто из потребителей знал, что для усиления «эффекта», курительные смеси обрабатывались синтетическими наркотиками, вызывающими  привыкание в два раза быстрее, чем от «старого»  ЛСД. Отсюда и вред здоровью (злокачественные опухоли, судороги, кома) гораздо больше).

А между тем, среди наркоманов уже созрело убеждение, что курительные смеси – это полный  отстой. Приход - да  не тот. Вот соли – это круто. Мефедрон, например. Эффект, как у кокаина, с одного шприца эйфории на три дня. Доступен, в любом цветочном магазине, как подкормка для растений, хоть мешок бери, дешев, опять же.

Про побочные эффекты – мания преследования, быстро развивающаяся  шизофрения – стараются не вспоминать. 

В Саранске  практически исчезли «старые» наркотики – героин, марихуана, дезоморфин – произошел массовый переход на наркотики «инновационные». По мнению специалистов - химиков пределов «солевых» для модификаций нет.

             А.Белоглазов.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии