№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 14 (202) от 04.04.2011
Кража в обед

Ранним утром далекого лета 2002 года было совершено нападение на дом  работника Саранской городской администрации в селе Макаровка. Чиновник отвечал за работу с потребительским рынком, а его супруга занималась коммерцией. Неизвестные на тот момент злоумышленники взорвали рядом с домом гранату РГД-5.

- Несмотря на то, что до последнего времени не было практически никаких данных об этом преступлении, следователи смогли установить все обстоятельства дела, - поясняет Торопов. – Установлен злоумышленник, бросавший гранату, лица, которые прикрывали его и обеспечивали отход. Это дело было спланировано одной из саранских ОПГ.

Организованная преступность заметно снизила свою активность, именно поэтому усилия следствия направлены на преступления прошлых лет. Однако сейчас расследуются и относительно недавние резонансные преступления. 
11 марта 2007 года произошла кража более одного миллиона рублей из кассы Чамзинской птицефабрики. Сейчас установлено, что преступление было совершено 36-летним мужчиной из Нижегородской области, который уже был судим восемь раз. Подобного рода преступления фактически были для него профессией, ведь легально злоумышленник никогда не работал.

Большой изобретательности мужчина при «взятии» кассы не проявлял. Он просто пришел к кассе в обеденный перерыв, монтировкой отжал металлическую накладку навесного замка и проник в помещение. Как отмечают сотрудники Следственного управления, кассир проявил халатность – сейф с деньгами был не заперт. После того, как злоумышленник завладел наличностью, он направился к машине своего знакомого, вместе с которым уехал в Чамзинку.

Доехав до своих родных Починок, мужчина отдал часть добытых денег – 450 тысяч рублей своему отцу.

- Положи на свою карточку, - попросил он родителя, не объясняя происхождения большой суммы.

Спустя неделю, мужчина позвонил отцу из Нижнего Новгорода и попросил подъехать к одному из автосалонов. Сняв деньги с карточки, он купил себе автомобиль “Cherry». Оставшиеся от миллиона деньги он потратил на возврат своих многочисленных долгов и обмывку новой машины. Правда, на новенькой иномарке ему было суждено кататься недолго. Уже в ноябре того же года его арестовали, обвинив в аналогичном преступлении.

- Этот человек очень хитер и изворотлив, - отмечает Торопов. – Благодаря своему большому уголовному опыту, он знал о приемах следствия. Поэтому установить его причастность к этому преступлению было очень нелегко. Сейчас мы выясняем, были ли у него сообщники.

Версия для печати Версия для печати