№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 13 (201) от 29.03.2011
Вместо школы - тюрьма

16-летний Гавров (фамилия изм.) употребив спиртное, пришел на занятия в вечернюю школу. Там он встретил своего друга - 17-летнего Сомова.Общаясь на крыльце учебного заведения, они обратили внимание на четырех несовершеннолетних парней, в руках  которых были сотовые телефоны. Именно средство связи и стало объектом их интереса.


 Гавров, имея за плечами опыт в совершении краж, предложил Сомову похитить у своих «коллег» по учебе телефоны, а потом… за деньги им же и вернуть. Последний, ни минуты не сомневаясь, согласился.
«Главной целью нападавших, как выяснилось в ходе следствия, были не телефоны, а находившиеся у подростков деньги»,- рассказали в СУ при МВД по РМ.

 Вдвоем они подошли к парням и, угрожая физическим насилием, отобрали сотовые телефоны. А на возмущения просто предложили мобильники выкупить. На тот момент все, что у школьников было в кармане из наличности, а это около 500 рублей, было отдано грабителям. А потом телефоны вновь оказались у их владельцев.

Но на этом Гавров не успокоился. Его внимание привлек новенький телефон с сенсорным экраном одного из подростков. И он решил его похитить лично для себя. Не сообщая об этом Сомову, он отвел подростка за угол школы и, угрожая потерпевшему ножом, похитил сотовый.

Свой «успех» «юные грабители» решили отметить не за партой на занятиях в школе, а в одном из торговых павильонов г.Саранска. За распитием спиртного Громов поведал о своем “крутом” приобретении. Друзья решили продать похищенный дорогой телефон, чтобы на вырученные средства вновь купить партию спиртного. Для этого они зашли в магазин по продаже хозяйственных товаров, где убедили продавца в том, что телефон не краденный. «Покупатель» попросил для «подстраховки» паспорт одного из ребят. Данные из документа выписал на листок, и лишь потом он рассчитался, отдав “продавцам” 2000 рублей.

 Сотрудникам полиции не составило труда раскрыть данное преступление. Гавров и Сомов, чувствуя свою безнаказанность и вседозволенность, даже не скрывали своих лиц при совершении преступления. Но особой дерзостью со стороны Сомова оказалось то, что деньги он отобрал и у подростка, который был его же родственником.

 Следственным Управлением при МВД по Республике Мордовия расследование уголовного дела окончено и передано для рассмотрения в суд. Ясно одно, что Гаврова и Сомова ждет серьезный приговор. Школой воспитания для них станут тюремные стены и нары.

Версия для печати Версия для печати