№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 13 (201) от 29.03.2011
Подвели… китайские сейфы

Современные воришки ничем не гнушаются

Несмотря на то, что с 2006 по 2010 годы количество краж в Мордовии сократилось вдвое, проблема воровства менее актуальной не стала. Воруют всё и везде: со стоянок автомобилей, из магазинов, квартир, офисов и даже храмов. Преступники не гнушаются ничем, даже зубными протезами.

За год – 143 гаражные кражи

В 2010 году по республике прокатилась волна гаражных краж. Железные коробки, не оборудованные какими-либо специальными средствами охраны, становились легкой добычей для злоумышленников. В общей сложности тогда на территории Мордовии орудовало 11 преступных групп. Спешим сообщить, что все они были ликвидированы. Уголовные дела были возбуждены по 143 гаражным  кражам.

 По словам сотрудников милиции, к сожалению, это не все преступления, которые совершили подозреваемые. Многие из потерпевших попросту не стали обращаться в правоохранительные органы из-за того, что сумма ущерба была незначительной.



Конец «гастролям»

Как показывает статистика, слабо охраняются не только гаражи. Офисные помещения в промышленных зонах являются лакомым кусочком для злоумышленников: минимум охраны и отсутствие свидетелей, зачастую в офисах коммерческих организаций нет даже охранной сигнализации. Кроме того, желая сэкономить, предприниматели используют для хранения материальных средств дешевые китайские сейфы.

Конечно же, это не остается без внимания со стороны воров. Так, в прошлом году в республике было совершено 17 офисных краж, а в этом - уже 5. Свою лепту в криминальную статистику вносят и «гастролеры». С начала 2011 года сотрудники правоохранительных органов  задержали 2 криминальные группы из Тольятти и Ульяновска, которые промышляли офисными кражами не только в своем регионе. Тольяттинцы, например, вскрывали офисы в Саранске, ульяновцы ограничились Ардатовским районом. Только благодаря одному сознательному гражданину, эта преступная группа была нейтрализована. Местный житель увидел, как под покровом ночи неизвестные пробрались на территорию Хлебозавода, и позвонил в милицию.



Церковные злоумышленники

С недавних пор головной болью милиционеров стали кражи из церквей. Подобные преступления трудно раскрыть в силу специфики его совершения. Как правило, посетители храма редко глазеют по сторонам, они сосредоточены на выполнении определенных ритуалов. Находясь в подобных местах, люди совершенно не ожидают, что их могут обворовать: атмосфера располагает к поступкам иного характера. Однако находятся субъекты, для которых нет ничего святого и воровство в храме является чем-то обыденным.

 Добычей злоумышленников становятся женские сумочки, оставленные без присмотра. Так, одна из посетительниц церкви на Светотехстрое лишилась денег и драгоценностей примерно на 15 тысяч рублей. Женщина пришла в храм заказать обедню по усопшим родителям и поставить свечку. Перед тем, как подойти к алтарю, она оставила сумочку на скамейке, а когда вернулась, то там ее не обнаружила.

 Аналогичным образом лишились своего имущества еще пять прихожан различных церквей города. В основном преступления совершаются в выходные дни, когда в храмах много народа. Выходит, даже в церквях сегодня нельзя чувствовать себя в безопасности.



Разве это камеры хранения?!

Камеры хранения в супермаркетах - тоже не самый лучший способ сохранить свое имущество. Дело в том, что администрации магазинов не несут ответственности за вещи, оставленные в этих камерах. При этом, как правило, охрана настоятельно рекомендует посещать торговую точку без сумок.

Все прекрасно знают, в каком состоянии запоры на дверях ячеек. Даже дилетанту не составит труда вскрыть замок простой скрепкой. Поэтому и кражи сумок из магазинов вряд ли когда-нибудь прекратятся. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов рекомендуют ценные вещи брать лучше с собой.

Версия для печати Версия для печати