№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 10 (198) от 08.03.2011
Взрыв «Чайки»

Взрыв, произошедший в магазине «Чайка», поверг в шок не только жильцов дома №1 по проспекту 50 лет Октября. Все силовые структуры Саранска находились в замешательстве из-за того, что первые несколько часов не представлялось возможным установить причины взрыва: отсутствовал запах газа и следы взрывчатки. 

Инцидент, который всполошил весь город, произошел вечером 2 марта. В 19.30 в магазине «Чайка» прогремел взрыв.  Ударной волной выбило несколько окон и дверей, рухнула перегородка в подсобном помещении, пострадал кабинет директора торговой точки. Кроме того, взрывом разнесло аптеку, которая находилась в этом же здании, и офис компании мобильной связи. Пострадали два человека: фармацевт аптеки и местный житель, который возвращался домой. У женщины медики зафиксировали порез ноги. Мужчина также получил рваную рану конечности.

Первыми на место взрыва прибыли стражи порядка из расположенных неподалеку участкового пункта милиции № 1 и стационарного  поста милиции № 2.  Сотрудники правоохранительных органов, действуя согласно инструкции, оцепили место происшествия и эвакуировали персонал и посетителей магазина до приезда спецслужб. В связи с тем, что взрыв не повредил несущие конструкции, и стены дома, в котором находится магазин, не пострадали, сотрудники правоохранительных органов приняли решение не проводить эвакуацию жильцов. Одной из версий взрыва рассматривалась утечка бытового газа. Но каково было удивление работников газовой службы, когда при первом осмотре эпицентра взрыва анализаторы не обнаружили признаков природного газа. Тогда к осмотру приступили взрывотехники, однако и они не нашли следов взрывчатых веществ. Поиск утечки продолжился, так как косвенные обстоятельства указывали именно на эту версию взрыва.

Около 10 часов вечера представители оперативного штаба по расследованию ЧС приняли решение снять верхний слой грунта в том месте, где газовая труба уходит под землю. И только после этого анализаторы показали наличие в почве незначительное количество газа, что подтверждало основную версию. Сотрудники коммунальных служб приступили к земляным работам, предварительно отключив газ в близлежащих домах. Место раскопок оцепили сотрудники милиции, так как оставалась вероятность повторения взрыва. Параллельно следователи изучали схемы коммуникаций дома и обнаружили интересный факт: на глубине порядка двух метров газовая труба пересекалась с теплотрассой, в которой, как известно, имеются пустоты.  Раскопки в указанном месте помогли обнаружить это пересечение. Версия о взрыве бытового газа начала подтверждаться. Предположительно, события развивались следующим образом: в месте пересечения произошла разгерметизация газовой трубы, газ пошел по пути наименьшего сопротивления и проник в пустоты тепломагистрали. По этим пустотам он и попал в подвальное помещение магазина. Газа скопилось столько, что он сдетонировал. Подчеркнем, это предположительная версия взрыва, которую только предстоит подтвердить или опровергнуть членам специальной комиссии, которая создана по распоряжению главы города Владимира Сушкова. Он взял под свой контроль расследование причин взрыва.

Версия для печати Версия для печати