№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 8 (196) от 22.02.2011
Братья - «террористы»

13 февраля 2011 года в 18 часов 55 минут в дежурную часть УВД по г.Саранск с таксофонного номера поступило короткое и страшное сообщение: «Дом № 58 по ул. Полежаева через полчаса взлетит на воздух»

 К дому немедленно прибыли представители МВД, УФСБ, МЧС, медицинской и газовой служб. Здание было оцеплено, эвакуированы все жители дома. Специалисты перекрыли подачу газа и электроэнергии. В течение трех часов взрывотехники и кинологи тщательно обследовали подвальные и чердачные помещения, лестничные марши и площадки «заминированного» дома и на прилегающей территории. Проверка установила: сообщение о взрыве ложное.  Никаких подозрительных предметов, а тем более взрывных устройств, обнаружено не было.
Подобная ситуация повторилась 15 февраля. В 14 часов 10 минут уже соседний дом должен был по информации «телефонного террориста» взлететь на воздух. Прибывшие спецслужбы в экстренном порядке эвакуировали жильцов, а все помещения тщательно проверили.

В этот же вечер в ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры задержали “телефонных террористов”. Ими оказались родные братья: 19-летний Сергей и 21-летний Виталий.

Милиционерам Сергей рассказал, что 10 февраля к нему в гости приехал брат, и  первые два-три дня они находились дома, ничем не занимались. Вечером 13 февраля уже темнело, они решили пойти погулять.

- От безделья и скуки у старшего возникла мысль ради развлечения позвонить в милицию и сказать, что один из домов заминирован. – рассказали в пресс-службе МВД по РМ. - «Террористы» выбрали  дом, на который выходили окна их же квартиры. Затея с «минированием» была придумана ради того, чтобы посмотреть, как среагируют на их звонок милиция, пожарные и другие службы. И чтобы их не вычислили, Виталий не поленился пройти 4 квартала до таксофона и набрал «02». После сказанного Виталий быстро повесил трубку и побежал с братом к троллейбусу, чтобы успеть насладиться действом. Уже дома в  своей квартире они наблюдали за происходящим.

Одной из жертв «теракта» стала молодая мама с грудным ребенком, которая выбежала на мороз в домашней одежде.

Подобная ситуация повторилась через два дня, только на этот раз по тому же телефону-автомату в обеденное время позвонил Сергей.  Он даже не сообщил заранее брату о своем плане – хотел похвастаться своей смелостью пост-фактум. Реакция правоохранителей была, естественно, такой же молниеносной. Но на этот раз досмотреть устроенное представление до конца у ребят не получилось, уже через несколько минут в их квартире раздался звонок. Шутников задержали сотрудники оперативно-розыскной части №1 УР МВД по РМ и Уголовного розыска УВД по Саранск.

Отказываться от совершенного молодые люди не стали, ведь было понятно, что если их так быстро «вычислили», то доказать вину сотрудникам милиции не составит труда.

В настоящее время братья задержаны и дают признательные показания. Уголовное дело возбуждено по статье “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет. Устанавливается и сумма материального ущерба, выплата которого также ляжет на них.

Версия для печати Версия для печати